Comissões

Membros(Comissão Emerita)

CARMEN LÚCIA GUIMARÃES DE MATTOS

Membros(Coordenação Geral)

SANDRA MACIEL DE ALMEIDA
WALCÉA BARRETO ALVES

Membros(Comissão Organizadora)

LUÍS PAULO CRUZ BORGES
MÔNICA VASCONCELLOS
PAULA ALMEIDA DE CASTRO
PRISCILA ANDRADE MAGALHÃES RODRIGUES
SANDRA MACIEL DE ALMEIDA
WALCÉA BARRETO ALVES

Membros(Comissão Científica)

ADRIANE MATOS DE ARAUJO
ALESSANDRA CRISTINA RAIMUNDO
ALESSANDRA DOS SANTOS
ALICE AKEMI YAMASAKI
ALLAN ROCHA DAMASCENO
ANA PATRÍCIA DA SILVA
ANDRÉ ANTUNES MARTINS
ANDREA DA PAIXÃO FERNANDES
ANDREA MÜLLER GARCEZ
ANDRESSA FLORCENA GAMA DA COSTA
BEATRIZ CALAZANS DOUNIS
BRUNA MONIELLY CARVALHO DE ARAUJO
CAROLINA LUIZA DE CASTRO DA SILVA
CAROLYNA FERREIRA BARROCA
CELESTE AZULAY KELMAN
DAGMAR DE MELLO E SILVA
DANIELA FRIDA DRELICH
DANUSA DA PURIFICAÇÃO RODRIGUES
DILLANE ARAÚJO ARRUDA RAMOS
DILTON RIBEIRO DO COUTO JUNIOR
EDICLÉA MASCARENHAS FERNANDES
EDSON FARRET DA COSTA JÚNIOR
ELEONORA ABAD STEFENSON
GEÓRGIA MOREIRA DE OLIVEIRA
GLAUCA TORRES ARAGON
GUILHERME NOGUEIRA DE SOUZA
HELEN VIEIRA DE OLIVEIRA
IVANDRO DE SOUZA COELHO
JANETE TRIXEIRA DE LYRA
JANICE MORAIS DE MENDONÇA
JAQUELINE PEREIRA VENTURA
JÉSSICA CASTRO NOGUEIRA
JÉSSICA DO NASCIMENTO RODRIGUES
JULIANA JANDRE BARRETO
LARYSSA AMARO NAUMANN PEREIRA DIAS
LEANDRO MARLON BARBOSA ASSIS
LEIDIANE DOS SANTOS AGUIAR MACAMBIRA
LILIANE DE ALCANTARA ALBUQUERQUE
LISETE JAEHN
LUCIA CAVALIERI
LUCIANA PACHECO MARQUES
LUCIANA VELLOSO
LUCIENE CERDAS
LUÍS PAULO CRUZ BORGES
LUIZ ANTONIO GOMES SENNA
MAÍRA DE OLIVEIRA FREITAS
MARCELLA DA SILVA ESTEVEZ PACHECO GUEDES
MARCIA DENISE PLETSCH
MARCIA GUERRA PEREIRA
MARGARETH PINHEIRO CARVALHO
MARIA JOSÉ BATISTA PINTO FLORES
MARISE BASSO AMARAL
MARY RANGEL
MICHELLI SILVA SOUSA AGRA AMORIM
MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS
MYLENE CRISTINA SANTIAGO
NÚBIA DE OLIVEIRA SANTOS
OLINDINA SERAFIM NASCIMENTO
PAULA ALMEIDA DE CASTRO
PAULA DA SILVA VIDAL CID LOPES
PRISCILA ANDRADE MAGALHÃES RODRIGUES
RAQUEL SOUZA DE OLIVEIRA
REJANY DOS SANTOS DOMINICK
ROBERTA RODRIGUES ROCHA PITTA
ROSANE BARBOSA MARENDINO
ROSELY DE OLIVEIRA MACÁRIO
RUBÉN PÉREZ BUENDÍA
SALETE DE FÁTIMA NORO CORDEIRO
SANDRA CRISTINA MORAIS DE SOUZA
SANDRA MACIEL DE ALMEIDA
SILVÉRIO AUGUSTO MOURA SOARES DE SOUZA
SÍLVIO CÉSAR LOPES DA SILVA
TALITA DA SILVA CAMPELO
TALITA VIDAL PEREIRA
TANIA MARA PEDROSO MÜLLER
TATIANA BEZERRA FAGUNDES
VANIA FINHOLDT ANGELO LEITE
VANUSA MARIA DE MELO
VICTOR CARVALHO LOBACK DE FARIA
ZULEIDE SIMAS SILVEIRA

Membros(Comissão de avaliação)

ADRIANE MATOS DE ARAUJO
ALESSANDRA CRISTINA RAIMUNDO
ALESSANDRA DOS SANTOS
ALICE AKEMI YAMASAKI
ALLAN ROCHA DAMASCENO
ANA PATRÍCIA DA SILVA
ANDRÉ ANTUNES MARTINS
ANDREA DA PAIXÃO FERNANDES
ANDREA MÜLLER GARCEZ
ANDRESSA FLORCENA GAMA DA COSTA
BEATRIZ CALAZANS DOUNIS
CAROLINA LUIZA DE CASTRO DA SILVA
CAROLYNA FERREIRA BARROCA
CELESTE AZULAY KELMAN
DAGMAR DE MELLO E SILVA
DANIELA FRIDA DRELICH
DANUSA DA PURIFICAÇÃO RODRIGUES
DILTON RIBEIRO DO COUTO JUNIOR
EDICLÉA MASCARENHAS FERNANDES
EDSON FARRET DA COSTA JÚNIOR
ELEONORA ABAD STEFENSON
GEÓRGIA MOREIRA DE OLIVEIRA
GLAUCA TORRES ARAGON
GUILHERME NOGUEIRA DE SOUZA
HELEN VIEIRA DE OLIVEIRA
IVANDRO DE SOUZA COELHO
JANETE TRIXEIRA DE LYRA
JANICE MORAIS DE MENDONÇA
JÉSSICA CASTRO NOGUEIRA
JÉSSICA DO NASCIMENTO RODRIGUES
JULIANA JANDRE BARRETO
LARYSSA AMARO NAUMANN PEREIRA DIAS
LEANDRO MARLON BARBOSA ASSIS
LEIDIANE DOS SANTOS AGUIAR MACAMBIRA
LILIANE DE ALCANTARA ALBUQUERQUE
LISETE JAEHN
LUCIA CAVALIERI
LUCIANA PACHECO MARQUES
LUCIANA VELLOSO
LUCIENE CERDAS
LUÍS PAULO CRUZ BORGES
LUIZ ANTONIO GOMES SENNA
MAÍRA DE OLIVEIRA FREITAS
MARCELLA DA SILVA ESTEVEZ PACHECO GUEDES
MARCIA DENISE PLETSCH
MARCIA GUERRA PEREIRA
MARGARETH PINHEIRO CARVALHO
MARIA JOSÉ BATISTA PINTO FLORES
MARISE BASSO AMARAL
MARY RANGEL
MICHELLI SILVA SOUSA AGRA AMORIM
MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS
MYLENE CRISTINA SANTIAGO
NÚBIA DE OLIVEIRA SANTOS
OLINDINA SERAFIM NASCIMENTO
PAULA DA SILVA VIDAL CID LOPES
PRISCILA ANDRADE MAGALHÃES RODRIGUES
RAQUEL SOUZA DE OLIVEIRA
ROBERTA RODRIGUES ROCHA PITTA
ROSANE BARBOSA MARENDINO
ROSELY DE OLIVEIRA MACÁRIO
RUBÉN PÉREZ BUENDÍA
SALETE DE FÁTIMA NORO CORDEIRO
SANDRA CRISTINA MORAIS DE SOUZA
SILVÉRIO AUGUSTO MOURA SOARES DE SOUZA
SÍLVIO CÉSAR LOPES DA SILVA
TALITA DA SILVA CAMPELO
TALITA VIDAL PEREIRA
TANIA MARA PEDROSO MÜLLER
TATIANA BEZERRA FAGUNDES
VANIA FINHOLDT ANGELO LEITE
VANUSA MARIA DE MELO
VICTOR CARVALHO LOBACK DE FARIA
ZULEIDE SIMAS SILVEIRA

Membros(Comissão Científica Executiva)

Membros(Coordenador de Grupos de Trabalho)

ADRIANE MATOS DE ARAUJO
ALESSANDRA CRISTINA RAIMUNDO
ALESSANDRA DOS SANTOS
ALLAN ROCHA DAMASCENO
ANA PATRÍCIA DA SILVA
ANDRÉ ANTUNES MARTINS
ANDREA DA PAIXÃO FERNANDES
ANDREA MÜLLER GARCEZ
CAROLINA LUIZA DE CASTRO DA SILVA
CAROLYNA FERREIRA BARROCA
CELESTE AZULAY KELMAN
DANIELA FRIDA DRELICH
DANUSA DA PURIFICAÇÃO RODRIGUES
DILTON RIBEIRO DO COUTO JUNIOR
EDICLÉA MASCARENHAS FERNANDES
EDSON FARRET DA COSTA JÚNIOR
ELEONORA ABAD STEFENSON
GLAUCA TORRES ARAGON
GUILHERME NOGUEIRA DE SOUZA
HELEN VIEIRA DE OLIVEIRA
JÉSSICA CASTRO NOGUEIRA
JÉSSICA DO NASCIMENTO RODRIGUES
JULIANA JANDRE BARRETO
LARYSSA AMARO NAUMANN PEREIRA DIAS
LEIDIANE DOS SANTOS AGUIAR MACAMBIRA
LILIANE DE ALCANTARA ALBUQUERQUE
LUCIA CAVALIERI
LUCIANA VELLOSO
LUCIENE CERDAS
LUÍS PAULO CRUZ BORGES
LUIZ ANTONIO GOMES SENNA
MAÍRA DE OLIVEIRA FREITAS
MARCELLA DA SILVA ESTEVEZ PACHECO GUEDES
MARCIA DENISE PLETSCH
MARCIA GUERRA PEREIRA
MARGARETH PINHEIRO CARVALHO
MARY RANGEL
MICHELLI SILVA SOUSA AGRA AMORIM
MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS
MYLENE CRISTINA SANTIAGO
NÚBIA DE OLIVEIRA SANTOS
OLINDINA SERAFIM NASCIMENTO
PAULA DA SILVA VIDAL CID LOPES
PRISCILA ANDRADE MAGALHÃES RODRIGUES
RAQUEL SOUZA DE OLIVEIRA
ROBERTA RODRIGUES ROCHA PITTA
ROSANE BARBOSA MARENDINO
ROSELY DE OLIVEIRA MACÁRIO
RUBÉN PÉREZ BUENDÍA
SALETE DE FÁTIMA NORO CORDEIRO
SÍLVIO CÉSAR LOPES DA SILVA
TALITA VIDAL PEREIRA
TATIANA BEZERRA FAGUNDES
VANUSA MARIA DE MELO
VICTOR CARVALHO LOBACK DE FARIA
ZULEIDE SIMAS SILVEIRA

V COLÓQUIO INTERNACIONAL EDUCAÇÃO, CIDADANIA E EXCLUSÃO

Saberes da didática e as vozes da escola